Автосервис круглосуточно: защита картера. Авто сервис работает 24 часа.

13.08.2012

Сегодня установка защиты картера двигателя все чаще становится необходимостью как при езде по отечественному бездорожью, так и в условиях города. Именно поэтому установка предохраняющего устройства – процедура, необходимая для сохранности двигателя автомобиля. Защита картера призвана защитить подкапотное пространство автомобиля от различных механических повреждений, а также от влаги и загрязнений. В условиях качества современных дорог защита картера является неотъемлемой составляющей каждого автомобиля.

Поддон автомобильного двигателя в большинстве машин выполнен из очень хрупкого материала – силумина, который может запросто повредиться при ударе о неровности дороги или крупный камень, вылетевший из-под колеса.

Вместе с тем установка защиты картера двигателя не всегда производится по шаблону, так как наиболее подходящее устройство каждый раз подбирается под индивидуальный автомобиль в зависимости от условий его эксплуатации. Так, картеры можно условно разделить на легкие, средние и жесткие.

Подробнее о типах защиты

Легкие устройства служат в основном для предохранения двигателя автомобиля от излишнего загрязнения, а также от незначительных ударных нагрузок. Легкие картеры выполняются из пластика или тонких легкосплавных листов. Преимуществом такой защиты является малый вес. Как правило, она монтируется на авто, эксплуатируемые в традиционных городских условиях.

А вот устройства средней жесткости значительно тяжелее, но при этом в большинстве случаев они способны надежно защищать двигатель при движении по деревенским грунтовым дорогам. Такая защита фактически представляет собой 3-миллиметровый лист стали, покрытый слоем порошковой нержавеющей краски. Защита имеет прочную металлическую конструкцию, эффективно предотвращающую механические повреждения различных узлов и агрегатов, находящихся в низших точках автомобиля.

Жесткая же защита картера применяется, как правило, на автотехнике, предназначенной для регулярной внедорожной езды. Тяжелая конструкция такой защиты способна выдержать даже самые сильные удары, постоянно возникающие при езде в агрессивных по отношению к автомобилю условиях.

Монтаж защиты

Однако какой бы тип защитного устройства ни предназначался к монтажу, необходимо знать, что, современные технологии позволяют грамотно сочетать разумный вес изделия и его достаточную жесткость. Вместе с тем необходимо помнить, что защита картера зачастую эксплуатируется в максимально неблагоприятных условиях, а поэтому применяемые в ее производстве материалы должны иметь высокую коррозийную устойчивость.

Как правило, монтаж защитного элемента производится в штатные посадочные гнезда автомобиля либо на крепления иных механизмов. Однако бывают ситуации, когда у конкретного авто не предусмотрено нужных отверстий, а подогнать выбранную защиту картера под существующие узлы не представляется возможности. В этом случае специалисты прибегают к выполнению комплексных работ, монтируя дополнительный крепеж.

Дополнительные функции

Помимо озвученных выше защита картера имеет и некоторые дополнительные функции, главной из которых является защита автомобиля он угона. Дело в том, что установка защиты картера позволяет предотвратить несанкционированный доступ злоумышленника к многочисленным узлам управления автомобилем и системам сигнализации, расположенным снизу. Картера средней жесткости для этого будет вполне достаточно.

Не менее важная функция защиты картера – обеспечение сохранности электропроводки автомобиля, защита его электроагрегатов и многочисленных электрических разъемов от грязи и окисления. К числу объективных плюсов защиты картера также относится защита от окисления трубок кондиционера и ремней ГРМ, а также улучшение аэродинамических свойств авто за счет снижения расхода топлива, повышения управляемости и усиления связки с дорогой.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант